Rillenkugellager 6406 ZZC3 von NSK 30x90x23 mm
Rillenkugellager 6406 ZZC3 von NSK 30x90x23 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6406ZZC3-NSK
Rillenkugellager 6406 ZZC3 von NSK 30x90x23 mm
EAN-Nr.:
2000010118352
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Rillenkugellager 6406 ZZC3 von NSK 30x90x23 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6406 ZZC3 von NSK mit den Abmessungen 30x90x23 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6406 mit beidseitigen Deckscheiben und mit erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 30 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 23 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6406 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6406 ZZC3 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6406 ZZC3 - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 30 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 23 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6406 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6406 ZZC3 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6406 ZZC3 - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 30 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 90 mm |
| Breite (mm): | 23 mm |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
