Rillenkugellager 63007 -2RSR-C3 von FAG 35x62x20 mm
Rillenkugellager 63007 -2RSR-C3 von FAG 35x62x20 mm
Produktnummer:
6630076
Rillenkugellager 63007 -2RSR-C3 von FAG 35x62x20 mm
EAN-Nr.:
4012802331790
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
21,44 €*
31,90 €*
(32.79% gespart)
|
| Bis 4 |
20,72 €*
31,90 €*
(35.05% gespart)
|
| Bis 9 |
20,01 €*
31,90 €*
(37.27% gespart)
|
| Ab 10 |
19,30 €*
31,90 €*
(39.5% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 63007 -2RSR-C3 von FAG 35x62x20 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 63007-2RSR-C3 von FAG mit den Abmessungen 35x62x20 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 63007 mit beidseitigen Dichtscheiben und mit erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 35 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 20 mm
Art: KUGELLAGER Serie 63007 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RSR = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 63007-2RSR-C3 - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 63007-2RSR-C3 - FAG:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 35 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 20 mm
Art: KUGELLAGER Serie 63007 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RSR = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 63007-2RSR-C3 - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 63007-2RSR-C3 - FAG:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 35 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 62 mm |
| Breite (mm): | 20 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
