Rillenkugellager 63003 -2RS von ZEN 17x35x14 mm
Rillenkugellager 63003 -2RS von ZEN 17x35x14 mm
Produktnummer:
6630541
Rillenkugellager 63003 -2RS von ZEN 17x35x14 mm
EAN-Nr.:
2000010126502
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
2,90 €*
18,84 €*
(84.61% gespart)
|
| Bis 4 |
2,83 €*
18,84 €*
(84.98% gespart)
|
| Bis 9 |
2,68 €*
18,84 €*
(85.77% gespart)
|
| Ab 10 |
2,53 €*
18,84 €*
(86.57% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 63003 -2RS von ZEN 17x35x14 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 63003-2RS von ZEN mit den Abmessungen 17x35x14 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 63003 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 35 mm
Breite (B): 14 mm
Art: KUGELLAGER Serie 63003 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 63003-2RS - ZEN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 63003-2RS - ZEN:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma ZEN Ball Bearings Shanghai (http://www.zen.biz)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 35 mm
Breite (B): 14 mm
Art: KUGELLAGER Serie 63003 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 63003-2RS - ZEN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 63003-2RS - ZEN:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma ZEN Ball Bearings Shanghai (http://www.zen.biz)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 17 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 35 mm |
| Breite (mm): | 14 mm |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | -30 bis +120 °C |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
