Rillenkugellager 62212 -2RS1/C4GJN von SKF 60x110x28 mm
Rillenkugellager 62212 -2RS1/C4GJN von SKF 60x110x28 mm
0,00 €*
Produktnummer:
622122RS1C4GJN-SKF
Rillenkugellager 62212 -2RS1/C4GJN von SKF 60x110x28 mm
EAN-Nr.:
7316571530529
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Rillenkugellager 62212 -2RS1/C4GJN von SKF 60x110x28 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 62212-2RS1/C4GJN von SKF mit den Abmessungen 60x110x28 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 62212 mit beidseitigen Dichtscheiben, mit stärker erhöhter Lagerluft und mit speziellem Schmierfett (-30 bis +150 Grd C).
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 28 mm
Art: KUGELLAGER Serie 62212 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS1 = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C4 = Lagerluft > C11
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 62212-2RS1/C4GJN - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 62212-2RS1/C4GJN - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 28 mm
Art: KUGELLAGER Serie 62212 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RS1 = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C4 = Lagerluft > C11
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 62212-2RS1/C4GJN - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 62212-2RS1/C4GJN - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 28 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 60 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 110 mm |
| Lagerluftgruppe: | C4 (erhöht, größer als C3), stark erhöhte Radiallagerluft |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | +40 bis +120 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Befettung: | Hochtemperaturfett |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
