Rillenkugellager 61840 /C3 von SKF 200x250x24 mm
Rillenkugellager 61840 /C3 von SKF 200x250x24 mm
Produktnummer:
61840C3-SKF
Rillenkugellager 61840 /C3 von SKF 200x250x24 mm
EAN-Nr.:
7316571519401
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
635,46 €*
1.851,57 €*
(65.68% gespart)
|
| Bis 4 |
611,02 €*
1.851,57 €*
(67% gespart)
|
| Bis 9 |
598,80 €*
1.851,57 €*
(67.66% gespart)
|
| Ab 10 |
586,58 €*
1.851,57 €*
(68.32% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 61840 /C3 von SKF 200x250x24 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 61840/C3 von SKF mit den Abmessungen 200x250x24 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 61840, beidseitig offen und mit erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 200 mm (Welle)
Außen (DA): 250 mm
Breite (B): 24 mm
Art: KUGELLAGER Serie 61840 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 61840/C3 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 61840/C3 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 200 mm (Welle)
Außen (DA): 250 mm
Breite (B): 24 mm
Art: KUGELLAGER Serie 61840 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 61840/C3 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 61840/C3 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 24 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 200 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 250 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
