Rillenkugellager 6038 -MA-C3 von FAG 190x290x46 mm
Rillenkugellager 6038 -MA-C3 von FAG 190x290x46 mm
Produktnummer:
6038MAC3-FAG
Rillenkugellager 6038 -MA-C3 von FAG 190x290x46 mm
EAN-Nr.:
4012801537254
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
667,36 €*
1.145,89 €*
(41.76% gespart)
|
| Bis 4 |
641,70 €*
1.145,89 €*
(44% gespart)
|
| Bis 9 |
628,86 €*
1.145,89 €*
(45.12% gespart)
|
| Ab 10 |
616,03 €*
1.145,89 €*
(46.24% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6038 -MA-C3 von FAG 190x290x46 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6038-MA-C3 von FAG mit den Abmessungen 190x290x46 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6038, beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft und mit Messing-Käfig.
Daten:
Innen (DI): 190 mm (Welle)
Außen (DA): 290 mm
Breite (B): 46 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6038 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
MA = Zweiteiliger Messingkäfig, außenringgeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6038-MA-C3 - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6038-MA-C3 - FAG:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 190 mm (Welle)
Außen (DA): 290 mm
Breite (B): 46 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6038 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
MA = Zweiteiliger Messingkäfig, außenringgeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6038-MA-C3 - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6038-MA-C3 - FAG:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 190 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 290 mm |
| Breite (mm): | 46 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Messing-Massivkäfig, außenbordgeführt |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
