Rillenkugellager 6011 HVZZ von SNR 55x90x18 mm
Rillenkugellager 6011 HVZZ von SNR 55x90x18 mm
Produktnummer:
6631538
Rillenkugellager 6011 HVZZ von SNR 55x90x18 mm
EAN-Nr.:
3413520609344
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
39,74 €*
67,58 €*
(41.2% gespart)
|
| Bis 4 |
38,32 €*
67,58 €*
(43.3% gespart)
|
| Bis 9 |
36,90 €*
67,58 €*
(45.4% gespart)
|
| Ab 10 |
35,48 €*
67,58 €*
(47.5% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6011 HVZZ von SNR 55x90x18 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6011.HV.ZZ von SNR mit den Abmessungen 55x90x18 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6011 mit beidseitigen Deckscheiben, mit erhöhter Lagerluft und mit Schmierfett für hohe Drehzahlen.
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 18 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6011 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6011.HV.ZZ - SNR sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6011.HV.ZZ - SNR:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SNR Socièté Nouvelle de Roulements (www.ntn-snr.com)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Daten:
Innen (DI): 55 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 18 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6011 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6011.HV.ZZ - SNR sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6011.HV.ZZ - SNR:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SNR Socièté Nouvelle de Roulements (www.ntn-snr.com)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 55 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 90 mm |
| Breite (mm): | 18 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P6 bzw. ABEC 3 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befettung: | Hochtemperaturfett |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
