Rillenkugellager 6006 -2Z/C3GJN von SKF 30x55x13 mm
Rillenkugellager 6006 -2Z/C3GJN von SKF 30x55x13 mm
Produktnummer:
60062ZC3GJN-SKF
Rillenkugellager 6006 -2Z/C3GJN von SKF 30x55x13 mm
EAN-Nr.:
7316571574011
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
10,05 €*
22,40 €*
(55.13% gespart)
|
| Bis 4 |
9,76 €*
22,40 €*
(56.43% gespart)
|
| Bis 9 |
9,17 €*
22,40 €*
(59.06% gespart)
|
| Ab 10 |
8,87 €*
22,40 €*
(60.4% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6006 -2Z/C3GJN von SKF 30x55x13 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6006-2Z/C3GJN von SKF mit den Abmessungen 30x55x13 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6006 mit beidseitigen Deckscheiben, mit erhöhter Lagerluft und mit speziellem Schmierfett (-30 bis +150 Grd C).
Daten:
Innen (DI): 30 mm (Welle)
Außen (DA): 55 mm
Breite (B): 13 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6006 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6006-2Z/C3GJN - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6006-2Z/C3GJN - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 30 mm (Welle)
Außen (DA): 55 mm
Breite (B): 13 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6006 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6006-2Z/C3GJN - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6006-2Z/C3GJN - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 30 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 55 mm |
| Breite (mm): | 13 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | +40 bis +150 °C |
| Befettung: | Hochtemperaturfett |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
