Rillenkugellager 6004 -2RSH/C4GJN von SKF 20x42x12 mm
Rillenkugellager 6004 -2RSH/C4GJN von SKF 20x42x12 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6630238
Rillenkugellager 6004 -2RSH/C4GJN von SKF 20x42x12 mm
EAN-Nr.:
7316571816074
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Rillenkugellager 6004 -2RSH/C4GJN von SKF 20x42x12 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6004-2RSH/C4GJN von SKF mit den Abmessungen 20x42x12 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6004 mit beidseitigen Dichtscheiben, mit stärker erhöhter Lagerluft und mit speziellem Schmierfett (-30 bis +150 Grd C).
Daten:
Innen (DI): 20 mm (Welle)
Außen (DA): 42 mm
Breite (B): 12 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6004 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RSH = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C4 = Lagerluft > C3
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6004-2RSH/C4GJN - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6004-2RSH/C4GJN - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 20 mm (Welle)
Außen (DA): 42 mm
Breite (B): 12 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6004 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RSH = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C4 = Lagerluft > C3
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6004-2RSH/C4GJN - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6004-2RSH/C4GJN - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 20 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 42 mm |
| Breite (mm): | 12 mm |
| Lagerluftgruppe: | C4 (erhöht, größer als C3), stark erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | +40 bis +120 °C |
| Befettung: | Hochtemperaturfett |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
