Kegelrollenlager 32224 U von NTN 120x215x61,5 mm
Kegelrollenlager 32224 U von NTN 120x215x61,5 mm
Produktnummer:
6653175
Kegelrollenlager 32224 U von NTN 120x215x61,5 mm
EAN-Nr.:
4547359529449
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
411,89 €*
2.112,27 €*
(80.5% gespart)
|
| Bis 4 |
396,05 €*
2.112,27 €*
(81.25% gespart)
|
| Bis 9 |
388,02 €*
2.112,27 €*
(81.63% gespart)
|
| Ab 10 |
380,21 €*
2.112,27 €*
(82% gespart)
|
Produktinformationen "Kegelrollenlager 32224 U von NTN 120x215x61,5 mm"
Daten:
Innen (DI): 120 mm (Welle)
Außen (DA): 215 mm
Breite (B): 61,5 mm
Art: ROLLENLAGER Serie 32224 mit Nachsetzzeichen
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Kegelrollenlager wie das 32224-U von NTN besitzen kegelig ausgeführte Laufbahnen im Außen- und Innenring, zwischen denen in einem Käfig kegelförmige Rollen angeordnet sind. Sie eignen sich deshalb vor allem zur Aufnahme radialer und gleichzeitig einseitiger axialer Belastungen. Da sie nicht selbsthaltend sind, können der Innenring mit Rollen und Käfig (Cone) und der Außenring (Cup) getrennt montiert, bzw. demontiert werden. Bei beidseitigen axialen Belastungen wird ein zweites Lager spiegelbildlich in O- bzw. X Anordnung montiert. Der Treffpunkt der Scheitelpunkte aller Kegelflächen ist ein gemeinsamen Punkt auf der Lagerachse, wodurch ein einwandfreies Abrollen und dadurch ein reibungsarmenr Lauf entsteht. Die axiale Belastbarkeit nimmt dabei mit steigendem Berührungswinkel α zu.
Baugleiche Modelle: 32224-U - NTN; 32224-U - NTN; 32224U-NTN; 32224-U-NTN; 32224-U-NTN; 32224 U NTN
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Innen (DI): 120 mm (Welle)
Außen (DA): 215 mm
Breite (B): 61,5 mm
Art: ROLLENLAGER Serie 32224 mit Nachsetzzeichen
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Kegelrollenlager wie das 32224-U von NTN besitzen kegelig ausgeführte Laufbahnen im Außen- und Innenring, zwischen denen in einem Käfig kegelförmige Rollen angeordnet sind. Sie eignen sich deshalb vor allem zur Aufnahme radialer und gleichzeitig einseitiger axialer Belastungen. Da sie nicht selbsthaltend sind, können der Innenring mit Rollen und Käfig (Cone) und der Außenring (Cup) getrennt montiert, bzw. demontiert werden. Bei beidseitigen axialen Belastungen wird ein zweites Lager spiegelbildlich in O- bzw. X Anordnung montiert. Der Treffpunkt der Scheitelpunkte aller Kegelflächen ist ein gemeinsamen Punkt auf der Lagerachse, wodurch ein einwandfreies Abrollen und dadurch ein reibungsarmenr Lauf entsteht. Die axiale Belastbarkeit nimmt dabei mit steigendem Berührungswinkel α zu.
Baugleiche Modelle: 32224-U - NTN; 32224-U - NTN; 32224U-NTN; 32224-U-NTN; 32224-U-NTN; 32224 U NTN
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 120 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 215 mm |
| Breite (mm): | 61,5 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal) |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Rollenreihen: | einreihiges Lager |
| Artikelumfang: | komplettes Kegelrollenlager |
| Anordnung: | Standardausführung |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -40 bis +120 °C |
Anmelden
