Impulsmembranventil, NC, 24 V DC int. Vorsteuerung, G 1, TPE
Impulsmembranventil, NC, 24 V DC int. Vorsteuerung, G 1, TPE
116,37 €*
Produktnummer:
7685849
Impulsmembranventil, NC, 24 V DC int. Vorsteuerung, G 1, TPE
EAN-Nr.:
4047322699983
Zur Produktbeschreibung
116,37 €*
% 172,41 €* (32.5% gespart)Produktinformationen "Impulsmembranventil, NC, 24 V DC int. Vorsteuerung, G 1, TPE"
Impulsmembranventil, NC, 24V DC, int. Vorst., Mediumtemp. -15 bis 85°C, Umgeb.temp. -20 bis 85°C, G1, PN 2 - 8,5 bar, TPE.
Moderner Umweltschutz erfordert entsprechende Reinigungsverfahren. Entstaubungsanlagen sind ein unverzichtbarer Bestandteil zur Luftreinhaltung. Zur Abreinigung der dort verwendeten Gewebefilter werden in kurzen Intervallen Druckimpulse entgegen der Hauptstromrichtung in die Gewebefilter geblasen. Die dafür eingesetzten Magnetventile zeichnen sich durch anwendungsspezifische Konstruktionsmerkmale aus: - Eckbauform mit hohen Durchflusseigenschaften und federlose Konstruktion zusammen mit speziellen Membranen bieten die Eigenschaften, die für den Einsatz in Staubfilteranlagen erforderlich sind. - Voller Ventilquerschnitt am Ventilsitz - Extrem kurze Schaltzeiten - Eingebaute Schalldämpfer gewähren einen geräuscharmen Betrieb und verhindern, dass Fremstoffe in das Ventil gelangen (Größe 1 1/2 bis 2 1/2 nachrüstbar). - Einfache Wartung und Instandhaltung durch sofort verfügbare Membran- und Verschleißteile Das Ventil ist nicht als Absperrorgan für Standardanwendungen geeignet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Moderner Umweltschutz erfordert entsprechende Reinigungsverfahren. Entstaubungsanlagen sind ein unverzichtbarer Bestandteil zur Luftreinhaltung. Zur Abreinigung der dort verwendeten Gewebefilter werden in kurzen Intervallen Druckimpulse entgegen der Hauptstromrichtung in die Gewebefilter geblasen. Die dafür eingesetzten Magnetventile zeichnen sich durch anwendungsspezifische Konstruktionsmerkmale aus: - Eckbauform mit hohen Durchflusseigenschaften und federlose Konstruktion zusammen mit speziellen Membranen bieten die Eigenschaften, die für den Einsatz in Staubfilteranlagen erforderlich sind. - Voller Ventilquerschnitt am Ventilsitz - Extrem kurze Schaltzeiten - Eingebaute Schalldämpfer gewähren einen geräuscharmen Betrieb und verhindern, dass Fremstoffe in das Ventil gelangen (Größe 1 1/2 bis 2 1/2 nachrüstbar). - Einfache Wartung und Instandhaltung durch sofort verfügbare Membran- und Verschleißteile Das Ventil ist nicht als Absperrorgan für Standardanwendungen geeignet.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Riegler & Co. KG, Schützenstr. 27, 72574 Bad Urach, Deutschland, E-Mail: info@riegler.de
Eigenschaften
| Betriebsdruck min.: | 2 bar |
|---|---|
| A: | 61,0 mm |
| Gewinde: | G 1 |
| Mediumstemperatur min.: | -15 °C |
| Mediumstemperatur max.: | 85 °C |
| Betriebsdruck max.: | 8,5 bar |
| Umgebungstemperatur min.: | -20 °C |
| Umgebungstemperatur max.: | 85 °C |
| Dichtmaterial: | NBR |
| Innenteile: | Edelstahl |
| Membrane: | TPE |
| Gehäuse: | Aluminium |
| Medium: | Luft, Spülgas, Rohgas |
| Schutzart: | IP 65 (bei Verwendung der Gerätesteckdose/Leitungsdose) |
| Bauform: | 1 |
| B: | 90,0 mm |
| Elektrischer Anschluss: | ISO 4400 Gerätesteckdose/Leitungsdose |
| Funktion: | stromlos geschlossen (NC) |
| Entlüftungsanschluss: | - |
| DN: | 32 |
Anmelden
