Pendelrollenlager 23068 -BEA-XL-MB1 von FAG 340x520x133 mm
Pendelrollenlager 23068 -BEA-XL-MB1 von FAG 340x520x133 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6660072
Pendelrollenlager 23068 -BEA-XL-MB1 von FAG 340x520x133 mm
EAN-Nr.:
4054364024772
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Pendelrollenlager 23068 -BEA-XL-MB1 von FAG 340x520x133 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 23068-E1A-MB1 von FAG mit den Abmessungen 340x520x133 mm ist ein Rollenlager der Serie 23068 beidseitig offen, mit normaler Lagerluft, mit innenringgeführtem Messing-Massivkäfig und mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 340 mm (Welle)
Außen (DA): 520 mm
Breite (B): 133 mm
Art: Rollenlager Serie 23068 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
MB = Massivkäfig aus Messing, Führung am Innenring
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 23068-E1A-MB1 - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 340 mm (Welle)
Außen (DA): 520 mm
Breite (B): 133 mm
Art: Rollenlager Serie 23068 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
MB = Massivkäfig aus Messing, Führung am Innenring
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 23068-E1A-MB1 - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 340 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 520 mm |
| Breite (mm): | 133 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P5 bzw. ABEC 5 |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Doppelkammkäfig aus Messing |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
Anmelden
