Spindellager 7208 CTRDULP3 von NSK 40x80x36 mm
Spindellager 7208 CTRDULP3 von NSK 40x80x36 mm
Produktnummer:
6661290
Spindellager 7208 CTRDULP3 von NSK 40x80x36 mm
EAN-Nr.:
0029176657214
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
313,90 €*
555,08 €*
(43.45% gespart)
|
| Bis 4 |
301,85 €*
555,08 €*
(45.62% gespart)
|
| Bis 9 |
295,80 €*
555,08 €*
(46.71% gespart)
|
| Ab 10 |
289,75 €*
555,08 €*
(47.8% gespart)
|
Produktinformationen "Spindellager 7208 CTRDULP3 von NSK 40x80x36 mm"
Das Qualitäts-Spindellager 7208CTRDULP3 von NSK mit den Abmessungen 40x80x36 mm ist ein Kugellager der Serie 7208
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 36 mm
Art: Kugellager Serie 7208 mit Nachsetzzeichen P3 = Formtoleranz nach Toleranzklasse P4 (Laufgenauigkeit P2)
TR = Hartgewebekäfig
C = Berührungswinkel 15°
DUL = Spindellagerpaar für X- oder O-Lager-Einbau mit leichter Vorspannung
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spindellager wie das 7208-CTRDULP3 von NSK sind einreihige hochpräzise Schrägkugellager mit engen Fertigungstoleranzen, die aus massiven Innen- und Außenringen und Kugelkränzen mit massiven Fensterkäfigen bestehen. Man kann sie nicht zerlegen. Die Lager gibt es sowohl offen als auch abgedichtet. Durch die Toleranzen und Vorspannung sind sie besonders für alle Lagerungen mit höchster Führungsgenauigkeit und hohen Drehzahlen geeignet. Sie werden vor allem für die Lagerung von Hauptspindeln in Werkzeugmaschinen verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 36 mm
Art: Kugellager Serie 7208 mit Nachsetzzeichen P3 = Formtoleranz nach Toleranzklasse P4 (Laufgenauigkeit P2)
TR = Hartgewebekäfig
C = Berührungswinkel 15°
DUL = Spindellagerpaar für X- oder O-Lager-Einbau mit leichter Vorspannung
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spindellager wie das 7208-CTRDULP3 von NSK sind einreihige hochpräzise Schrägkugellager mit engen Fertigungstoleranzen, die aus massiven Innen- und Außenringen und Kugelkränzen mit massiven Fensterkäfigen bestehen. Man kann sie nicht zerlegen. Die Lager gibt es sowohl offen als auch abgedichtet. Durch die Toleranzen und Vorspannung sind sie besonders für alle Lagerungen mit höchster Führungsgenauigkeit und hohen Drehzahlen geeignet. Sie werden vor allem für die Lagerung von Hauptspindeln in Werkzeugmaschinen verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 80 mm |
| Breite (mm): | 36 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal) |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Schmierung: | konserviert |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Anordnung: | Satz aus zwei Universallagern |
| Druckwinkel: | 15 Grad |
| Vorspannung: | leichte Vorspannung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Maßgenauigkeit P4/ABEC 7, Laufgenauigkeit P2/ABEC 9 |
| Schmierbohrung: | ohne Schmierbohrung |
| Temperaturbereich: | -30 bis +100 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
