Spindellager 71918 ACDGA/P4A von SKF 90x125x18 mm
Spindellager 71918 ACDGA/P4A von SKF 90x125x18 mm
Produktnummer:
6650248
Spindellager 71918 ACDGA/P4A von SKF 90x125x18 mm
EAN-Nr.:
7316571130446
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
483,33 €*
1.499,16 €*
(67.76% gespart)
|
| Bis 4 |
464,74 €*
1.499,16 €*
(69% gespart)
|
| Bis 9 |
455,45 €*
1.499,16 €*
(69.62% gespart)
|
| Ab 10 |
446,15 €*
1.499,16 €*
(70.24% gespart)
|
Produktinformationen "Spindellager 71918 ACDGA/P4A von SKF 90x125x18 mm"
Das Qualitäts-Spindellager 71918ACDGA/P4A von SKF mit den Abmessungen 90x125x18 mm ist ein Kugellager der Serie 71918
Daten:
Innen (DI): 90 mm (Welle)
Außen (DA): 125 mm
Breite (B): 18 mm
Art: Kugellager Serie 71918 mit Nachsetzzeichen P4A = Maßgenauigkeit nach ISO-Toleranzklasse 4 und Laufgenauigkeit besser als ISO-Toleranzklasse 4
ACD = Berührungswinkel 25° in Hochleistungsausführung
GA = Universallager für X- oder O-Lagereinbau mit leichter Vorspannung
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spindellager wie das 71918-ACDGA/P4A von SKF sind einreihige hochpräzise Schrägkugellager mit engen Fertigungstoleranzen, die aus massiven Innen- und Außenringen und Kugelkränzen mit massiven Fensterkäfigen bestehen. Man kann sie nicht zerlegen. Die Lager gibt es sowohl offen als auch abgedichtet. Durch die Toleranzen und Vorspannung sind sie besonders für alle Lagerungen mit höchster Führungsgenauigkeit und hohen Drehzahlen geeignet. Sie werden vor allem für die Lagerung von Hauptspindeln in Werkzeugmaschinen verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 90 mm (Welle)
Außen (DA): 125 mm
Breite (B): 18 mm
Art: Kugellager Serie 71918 mit Nachsetzzeichen P4A = Maßgenauigkeit nach ISO-Toleranzklasse 4 und Laufgenauigkeit besser als ISO-Toleranzklasse 4
ACD = Berührungswinkel 25° in Hochleistungsausführung
GA = Universallager für X- oder O-Lagereinbau mit leichter Vorspannung
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spindellager wie das 71918-ACDGA/P4A von SKF sind einreihige hochpräzise Schrägkugellager mit engen Fertigungstoleranzen, die aus massiven Innen- und Außenringen und Kugelkränzen mit massiven Fensterkäfigen bestehen. Man kann sie nicht zerlegen. Die Lager gibt es sowohl offen als auch abgedichtet. Durch die Toleranzen und Vorspannung sind sie besonders für alle Lagerungen mit höchster Führungsgenauigkeit und hohen Drehzahlen geeignet. Sie werden vor allem für die Lagerung von Hauptspindeln in Werkzeugmaschinen verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 90 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 125 mm |
| Breite (mm): | 18 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal) |
| Käfig: | Hartgewebekäfig |
| Anordnung: | einzelnes Universallager |
| Temperaturbereich: | -30 bis +100 °C |
| Druckwinkel: | 25 Grad |
| Toleranzklasse: | Maßgenauigkeit P4/ABEC 7, Laufgenauigkeit besser als P4/ABEC |
| Vorspannung: | leichte Vorspannung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
| Schmierbohrung: | ohne Schmierbohrung |
| Schmierung: | konserviert |
Anmelden
