Spannlager M-UC202 D1 von NTN 15x47x31 mm
Spannlager M-UC202 D1 von NTN 15x47x31 mm
Produktnummer:
6651032
Spannlager M-UC202 D1 von NTN 15x47x31 mm
EAN-Nr.:
4547359802832
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
16,97 €*
28,26 €*
(39.95% gespart)
|
| Bis 4 |
16,43 €*
28,26 €*
(41.86% gespart)
|
| Bis 9 |
15,37 €*
28,26 €*
(45.61% gespart)
|
| Ab 10 |
14,84 €*
28,26 €*
(47.49% gespart)
|
Produktinformationen "Spannlager M-UC202 D1 von NTN 15x47x31 mm"
Daten:
Innen (DI): 15 mm (Welle)
Außen (DA): 47 mm
Breite (B): 31 mm
Art: KUGELLAGER Serie M-UC202 mit Nachsetzzeichen
MUC = Spannlager
D1 = Nut und Schmiernippel im Außenring
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das M-UC202-D1 von NTN werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Innen (DI): 15 mm (Welle)
Außen (DA): 47 mm
Breite (B): 31 mm
Art: KUGELLAGER Serie M-UC202 mit Nachsetzzeichen
MUC = Spannlager
D1 = Nut und Schmiernippel im Außenring
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das M-UC202-D1 von NTN werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 15 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 47 mm |
| Breite (mm): | 31 mm |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ballig |
| Schmierung: | nachschmierbar |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung mit Schleuderscheibe |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | beidseitig verbreiterter Innenring |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befestigung: | Gewindestifte |
Anmelden
