Rillenkugellager W6008 von SKF 40x68x15 mm
Rillenkugellager W6008 von SKF 40x68x15 mm
0,00 €*
Produktnummer:
W6008-SKF
Rillenkugellager W6008 von SKF 40x68x15 mm
EAN-Nr.:
7316570480276
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Rillenkugellager W6008 von SKF 40x68x15 mm"
Das Qualitäts-NIRO-Rillenkugellager W6008 von SKF mit den Abmessungen 40x68x15 mm ist ein NIRO-LAGER der Kugellager Serie W6008, das beidseitig offen ist..
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 68 mm
Breite (B): 15 mm
Art: NIRO-LAGER Serie W6008 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager W6008 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers W6008 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 68 mm
Breite (B): 15 mm
Art: NIRO-LAGER Serie W6008 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager W6008 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers W6008 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 15 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 68 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | nichtrostender Stahl |
| Material der Wälzkörper: | nichtrostender Stahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
