Rillenkugellager 6901 ZZC3 von NSK 12x24x6 mm
Rillenkugellager 6901 ZZC3 von NSK 12x24x6 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6630189
Rillenkugellager 6901 ZZC3 von NSK 12x24x6 mm
EAN-Nr.:
2000010111924
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Rillenkugellager 6901 ZZC3 von NSK 12x24x6 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6901 ZZC3 von NSK mit den Abmessungen 12x24x6 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6901 mit beidseitigen Deckscheiben und mit erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 12 mm (Welle)
Außen (DA): 24 mm
Breite (B): 6 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6901 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6901 ZZC3 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6901 ZZC3 - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 12 mm (Welle)
Außen (DA): 24 mm
Breite (B): 6 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6901 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6901 ZZC3 - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6901 ZZC3 - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 12 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 24 mm |
| Breite (mm): | 6 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
