Rillenkugellager 6803 ZZ von NSK 17x26x5 mm
Rillenkugellager 6803 ZZ von NSK 17x26x5 mm
Produktnummer:
6803ZZ-NSK
Rillenkugellager 6803 ZZ von NSK 17x26x5 mm
EAN-Nr.:
2000010111713
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
11,03 €*
16,62 €*
(33.63% gespart)
|
| Bis 4 |
10,70 €*
16,62 €*
(35.62% gespart)
|
| Bis 9 |
10,05 €*
16,62 €*
(39.53% gespart)
|
| Ab 10 |
9,73 €*
16,62 €*
(41.46% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6803 ZZ von NSK 17x26x5 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6803-ZZ von NSK mit den Abmessungen 17x26x5 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6803 mit beidseitigen Deckscheiben.
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 26 mm
Breite (B): 5 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6803 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6803-ZZ - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6803-ZZ - NSK:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 26 mm
Breite (B): 5 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6803 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6803-ZZ - NSK sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6803-ZZ - NSK:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 17 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 26 mm |
| Breite (mm): | 5 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
