Rillenkugellager 6316 -RSR-C3 von FAG 80x170x39 mm
Rillenkugellager 6316 -RSR-C3 von FAG 80x170x39 mm
Produktnummer:
6316RSRC3-FAG
Rillenkugellager 6316 -RSR-C3 von FAG 80x170x39 mm
EAN-Nr.:
4012801280921
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
155,04 €*
247,20 €*
(37.28% gespart)
|
| Bis 4 |
149,51 €*
247,20 €*
(39.52% gespart)
|
| Bis 9 |
143,97 €*
247,20 €*
(41.76% gespart)
|
| Ab 10 |
138,43 €*
247,20 €*
(44% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6316 -RSR-C3 von FAG 80x170x39 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6316-RSR-C3 von FAG mit den Abmessungen 80x170x39 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6316 mit einseitiger Dichtscheibe und mit erhöhter Lagerluft.
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 170 mm
Breite (B): 39 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6316 mit folgenden Nachsetzzeichen:
RSR = Einseitig Dichtscheibe mit Lippendichtung/einseitig offen
C3 = Erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6316-RSR-C3 - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6316-RSR-C3 - FAG:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 170 mm
Breite (B): 39 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6316 mit folgenden Nachsetzzeichen:
RSR = Einseitig Dichtscheibe mit Lippendichtung/einseitig offen
C3 = Erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6316-RSR-C3 - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6316-RSR-C3 - FAG:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheibe.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 80 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 170 mm |
| Breite (mm): | 39 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 1 Dichtscheibe, einseitig schleifende Dichtung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
