Rillenkugellager 6310 -M-C3 von NKE 50x110x27 mm
Rillenkugellager 6310 -M-C3 von NKE 50x110x27 mm
Produktnummer:
6310MC3-NKE
Rillenkugellager 6310 -M-C3 von NKE 50x110x27 mm
EAN-Nr.:
9008745701672
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
78,94 €*
536,98 €*
(85.3% gespart)
|
| Bis 4 |
76,09 €*
536,98 €*
(85.83% gespart)
|
| Bis 9 |
73,30 €*
536,98 €*
(86.35% gespart)
|
| Ab 10 |
70,45 €*
536,98 €*
(86.88% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6310 -M-C3 von NKE 50x110x27 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6310-M-C3 von NKE mit den Abmessungen 50x110x27 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6310, beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft und mit Messing-Käfig.
Daten:
Innen (DI): 50 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 27 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6310 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
M = Messingkäfig, wälzkörpergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6310-M-C3 - NKE sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6310-M-C3 - NKE:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Daten:
Innen (DI): 50 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 27 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6310 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
M = Messingkäfig, wälzkörpergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6310-M-C3 - NKE sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6310-M-C3 - NKE:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 50 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 110 mm |
| Breite (mm): | 27 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Messingkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
