Rillenkugellager 6307 -TB-P6-C3 von FAG 35x80x21 mm
Rillenkugellager 6307 -TB-P6-C3 von FAG 35x80x21 mm
Produktnummer:
6307TBP6C3-FAG
Rillenkugellager 6307 -TB-P6-C3 von FAG 35x80x21 mm
EAN-Nr.:
4012801074087
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
44,95 €*
71,67 €*
(37.28% gespart)
|
| Bis 4 |
43,34 €*
71,67 €*
(39.53% gespart)
|
| Bis 9 |
41,74 €*
71,67 €*
(41.76% gespart)
|
| Ab 10 |
40,13 €*
71,67 €*
(44.01% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6307 -TB-P6-C3 von FAG 35x80x21 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6307-TB-P6-C3 von FAG mit den Abmessungen 35x80x21 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6307, beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft, mit Phenolharz-Käfig und mit erhöhter Genauigkeit.
Daten:
Innen (DI): 35 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 21 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6307 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
TB = Fensterkäfig gewebeverst. Phenolharz, innenringgeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6307-TB-P6-C3 - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6307-TB-P6-C3 - FAG:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 35 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 21 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6307 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
TB = Fensterkäfig gewebeverst. Phenolharz, innenringgeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6307-TB-P6-C3 - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6307-TB-P6-C3 - FAG:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 35 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 80 mm |
| Breite (mm): | 21 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Hartgewebekäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P6 bzw. ABEC 3 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
