Rillenkugellager 6305 ZZ/5K von NTN 25x62x17 mm
Rillenkugellager 6305 ZZ/5K von NTN 25x62x17 mm
Produktnummer:
6631440
Rillenkugellager 6305 ZZ/5K von NTN 25x62x17 mm
EAN-Nr.:
4547359005448
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
7,39 €*
20,49 €*
(63.93% gespart)
|
| Bis 4 |
7,18 €*
20,49 €*
(64.96% gespart)
|
| Bis 9 |
6,77 €*
20,49 €*
(66.96% gespart)
|
| Ab 10 |
6,57 €*
20,49 €*
(67.94% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6305 ZZ/5K von NTN 25x62x17 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6305 ZZ/5K von NTN mit den Abmessungen 25x62x17 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6305 mit beidseitigen Deckscheiben und mit Spezialfett (-40 bis +150°C).
Daten:
Innen (DI): 25 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 17 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6305 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6305 ZZ/5K - NTN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6305 ZZ/5K - NTN:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Daten:
Innen (DI): 25 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 17 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6305 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6305 ZZ/5K - NTN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6305 ZZ/5K - NTN:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 25 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 62 mm |
| Breite (mm): | 17 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befettung: | Hochtemperaturfett |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
