Rillenkugellager 6303 ZZC3/5K von NTN 17x47x14 mm
Rillenkugellager 6303 ZZC3/5K von NTN 17x47x14 mm
Produktnummer:
6631438
Rillenkugellager 6303 ZZC3/5K von NTN 17x47x14 mm
EAN-Nr.:
4547359011227
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
5,08 €*
14,07 €*
(63.89% gespart)
|
| Bis 4 |
4,94 €*
14,07 €*
(64.89% gespart)
|
| Bis 9 |
4,65 €*
14,07 €*
(66.95% gespart)
|
| Ab 10 |
4,51 €*
14,07 €*
(67.95% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6303 ZZC3/5K von NTN 17x47x14 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6303 ZZC3/5K von NTN mit den Abmessungen 17x47x14 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6303 mit beidseitigen Deckscheiben, mit erhöhter Lagerluft und mit Spezialfett (-40 bis +150°C).
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 47 mm
Breite (B): 14 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6303 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6303 ZZC3/5K - NTN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6303 ZZC3/5K - NTN:
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 47 mm
Breite (B): 14 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6303 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6303 ZZC3/5K - NTN sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6303 ZZC3/5K - NTN:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 17 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 47 mm |
| Breite (mm): | 14 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befettung: | Hochtemperaturfett |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
