Rillenkugellager 6209 FT150 von SNR 45x85x19 mm
Rillenkugellager 6209 FT150 von SNR 45x85x19 mm
Produktnummer:
6631563
Rillenkugellager 6209 FT150 von SNR 45x85x19 mm
EAN-Nr.:
3413520133504
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
54,91 €*
93,39 €*
(41.2% gespart)
|
| Bis 4 |
52,95 €*
93,39 €*
(43.3% gespart)
|
| Bis 9 |
50,99 €*
93,39 €*
(45.4% gespart)
|
| Ab 10 |
49,03 €*
93,39 €*
(47.5% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6209 FT150 von SNR 45x85x19 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6209.FT150 von SNR mit den Abmessungen 45x85x19 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6209 mit beidseitigen Dichtscheiben, mit erhöhter Lagerluft und mit Spezialfett (bis +150°C).
Daten:
Innen (DI): 45 mm (Welle)
Außen (DA): 85 mm
Breite (B): 19 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6209 mit folgenden Nachsetzzeichen:
. = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6209.FT150 - SNR sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6209.FT150 - SNR:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SNR Socièté Nouvelle de Roulements (www.ntn-snr.com)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Daten:
Innen (DI): 45 mm (Welle)
Außen (DA): 85 mm
Breite (B): 19 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6209 mit folgenden Nachsetzzeichen:
. = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6209.FT150 - SNR sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6209.FT150 - SNR:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SNR Socièté Nouvelle de Roulements (www.ntn-snr.com)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 45 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 85 mm |
| Breite (mm): | 19 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig berührungsfreie Dichtung (FKM) |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +150 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
