Rillenkugellager 6203 FT150ZZ von SNR 17x40x12 mm
Rillenkugellager 6203 FT150ZZ von SNR 17x40x12 mm
Produktnummer:
6631544
Rillenkugellager 6203 FT150ZZ von SNR 17x40x12 mm
EAN-Nr.:
3413520353964
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
10,50 €*
14,71 €*
(28.62% gespart)
|
| Bis 4 |
10,19 €*
14,71 €*
(30.73% gespart)
|
| Bis 9 |
9,57 €*
14,71 €*
(34.94% gespart)
|
| Ab 10 |
9,26 €*
14,71 €*
(37.05% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6203 FT150ZZ von SNR 17x40x12 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6203.FT150.ZZ von SNR mit den Abmessungen 17x40x12 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6203 mit beidseitigen Deckscheiben, mit erhöhter Lagerluft und mit Spezialfett (bis +150°C).
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 40 mm
Breite (B): 12 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6203 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Viton (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6203.FT150.ZZ - SNR sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6203.FT150.ZZ - SNR:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SNR Socièté Nouvelle de Roulements (www.ntn-snr.com)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Daten:
Innen (DI): 17 mm (Welle)
Außen (DA): 40 mm
Breite (B): 12 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6203 mit folgenden Nachsetzzeichen:
ZZ = Beidseitig Deckscheiben Viton (Dauerfettfüllung)
C3 = erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6203.FT150.ZZ - SNR sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6203.FT150.ZZ - SNR:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SNR Socièté Nouvelle de Roulements (www.ntn-snr.com)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 17 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 40 mm |
| Breite (mm): | 12 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | -20 bis +150 °C |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
