Rillenkugellager 6201 -2Z/VA228 von SKF 12x32x10 mm
Rillenkugellager 6201 -2Z/VA228 von SKF 12x32x10 mm
Produktnummer:
62012ZVA228-SKF
Rillenkugellager 6201 -2Z/VA228 von SKF 12x32x10 mm
EAN-Nr.:
7316570810271
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
76,30 €*
206,43 €*
(63.04% gespart)
|
| Bis 4 |
73,57 €*
206,43 €*
(64.36% gespart)
|
| Bis 9 |
70,85 €*
206,43 €*
(65.68% gespart)
|
| Ab 10 |
68,12 €*
206,43 €*
(67% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 6201 -2Z/VA228 von SKF 12x32x10 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 6201-2Z/VA228 von SKF mit den Abmessungen 12x32x10 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 6201 mit beidseitigen Deckscheiben, mit Graphitkäfig und für extremste Temperaturen.
Daten:
Innen (DI): 12 mm (Welle)
Außen (DA): 32 mm
Breite (B): 10 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6201 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
VA228 = Kronenkäfig aus reinem Graphit
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6201-2Z/VA228 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6201-2Z/VA228 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 12 mm (Welle)
Außen (DA): 32 mm
Breite (B): 10 mm
Art: KUGELLAGER Serie 6201 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2Z = Beidseitig Deckscheiben Stahlblech (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
VA228 = Kronenkäfig aus reinem Graphit
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 6201-2Z/VA228 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 6201-2Z/VA228 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Deckscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 12 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 32 mm |
| Breite (mm): | 10 mm |
| Lagerluftgruppe: | C6 (sehr stark erhöht, größer als C5), sehr stark erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Graphitkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Deckscheiben, beidseitige Abdeckung |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -150 bis +350 °C |
| Material der Wälzkörper: | manganphosphatierte Wälzkörper |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
