Rillenkugellager 61908 -2RZ von FAG 40x62x12 mm
Rillenkugellager 61908 -2RZ von FAG 40x62x12 mm
Produktnummer:
619082RZ-FAG
Rillenkugellager 61908 -2RZ von FAG 40x62x12 mm
EAN-Nr.:
4047643334907
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
34,18 €*
50,87 €*
(32.81% gespart)
|
| Bis 4 |
33,04 €*
50,87 €*
(35.05% gespart)
|
| Bis 9 |
31,90 €*
50,87 €*
(37.29% gespart)
|
| Ab 10 |
30,76 €*
50,87 €*
(39.53% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 61908 -2RZ von FAG 40x62x12 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 61908-2RZ von FAG mit den Abmessungen 40x62x12 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 61908 mit beidseitigen Dichtscheiben.
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 12 mm
Art: KUGELLAGER Serie 61908 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RZ = Beidseitig Dichtscheiben reibungsarm (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 61908-2RZ - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 61908-2RZ - FAG:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 12 mm
Art: KUGELLAGER Serie 61908 mit folgenden Nachsetzzeichen:
2RZ = Beidseitig Dichtscheiben reibungsarm (Dauerfettfüllung)
CN = Normale Lagerluft (NSZ wird weggelassen)
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 61908-2RZ - FAG sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 61908-2RZ - FAG:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen, vor allem wegen der Dichtscheiben mit Dauerfettfüllung. >
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 62 mm |
| Breite (mm): | 12 mm |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig berührungsfreie Dichtung |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Stromisolierung: | keine |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
