Rillenkugellager 61880 MA/C3 von SKF 400x500x46 mm
Rillenkugellager 61880 MA/C3 von SKF 400x500x46 mm
Produktnummer:
61880MAC3-SKF
Rillenkugellager 61880 MA/C3 von SKF 400x500x46 mm
EAN-Nr.:
7316570592528
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
4.538,96 €*
37.824,63 €*
(88% gespart)
|
| Bis 4 |
4.463,31 €*
37.824,63 €*
(88.2% gespart)
|
| Bis 9 |
4.387,66 €*
37.824,63 €*
(88.4% gespart)
|
| Ab 10 |
4.349,83 €*
37.824,63 €*
(88.5% gespart)
|
Produktinformationen "Rillenkugellager 61880 MA/C3 von SKF 400x500x46 mm"
Das Qualitäts-Rillenkugellager 61880 MA/C3 von SKF mit den Abmessungen 400x500x46 mm ist ein KUGELLAGER der Kugellager Serie 61880, beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft und mit Messing-Käfig.
Daten:
Innen (DI): 400 mm (Welle)
Außen (DA): 500 mm
Breite (B): 46 mm
Art: KUGELLAGER Serie 61880 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
MA = Zweiteiliger Messingkäfig, außenringgeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 61880 MA/C3 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 61880 MA/C3 - SKF:
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 400 mm (Welle)
Außen (DA): 500 mm
Breite (B): 46 mm
Art: KUGELLAGER Serie 61880 mit folgenden Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = erhöhte Lagerluft
MA = Zweiteiliger Messingkäfig, außenringgeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Rillenkugellager sind sehr vielseitige und robuste Kugellager, die mit durchgehenden, tiefen Laufrillen in der Innenseite des Außenringes und der Außenseite des Innenringes gefertigt werden. In diesen Rillen laufen die Kugeln in einem entsprechenden Käfig. Dadurch erreicht man zwischen den Kugeln und den Laufrillen eine sehr enge Schmiegung. Dies ermöglicht dem Kugellager 61880 MA/C3 - SKF sogar bei sehr hohen Drehzahlen, zusätzlich zur Aufnahme der Radialkräfte, auch die Aufnahme von Axialkräften (< 10 %) in beiden Richtungen.
Vorteile des Kugellagers 61880 MA/C3 - SKF:
- einfache und robuste Konstruktion>
- selbsthaltendes Kugellager>
- auch geeignet für sehr hohe Drehzahlen>
- geringer wartungsintensiv als andere Lagertypen.>
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 400 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 500 mm |
| Breite (mm): | 46 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Messing-Massivkäfig, außenbordgeführt |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
