Axial-Schrägkugellager ZKLF40100 -2RS von INA 40x100x34 mm
Axial-Schrägkugellager ZKLF40100 -2RS von INA 40x100x34 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6643316
Axial-Schrägkugellager ZKLF40100 -2RS von INA 40x100x34 mm
EAN-Nr.:
4012802078794
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Axial-Schrägkugellager ZKLF40100 -2RS von INA 40x100x34 mm"
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 34 mm
Art: Axiallager Serie ZKLF40100 mit Nachsetzzeichen
ZKLF = Axial-Schrägkugellager, zweireihig, zweiseitig wirkend, anschraubbar, mit Dichtung
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
ZKLF-Axial-Schrägkugellager wie das ZKLF40100 von INA sind sowohl axial als auch radial belastbar. Sie zeichnen sich durch eine hohe Tragfähigkeit, geringe Lagerreibung, hohe zulässige Drehzahlen und eine hohe axiale Steifigkeit aus. Deshalb werden sie sehr gerne für die Lagerung von Gewindespindeln verwendet. Sie sind zweireihig und lassen sich sehr einfach direkt an die Anschlusskonstruktion oder in eine radiale Fixierbohrung schrauben. Dadurch entfällt der sonst notwendige Deckel mit dem damit verbundenen Anpassaufwand. Zum einfacheren Ausbau der Lager aus einer Fixierbohrung besitzt der Außenring eine umlaufende Abziehnut. Axiale und radiale Gewindeanschlüsse mit lösbaren Gewindestiften ermöglichen hierbei das Nachschmieren.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, Herzogenaurach, Germany, info.de@schaeffler.com
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 100 mm
Breite (B): 34 mm
Art: Axiallager Serie ZKLF40100 mit Nachsetzzeichen
ZKLF = Axial-Schrägkugellager, zweireihig, zweiseitig wirkend, anschraubbar, mit Dichtung
2RS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
ZKLF-Axial-Schrägkugellager wie das ZKLF40100 von INA sind sowohl axial als auch radial belastbar. Sie zeichnen sich durch eine hohe Tragfähigkeit, geringe Lagerreibung, hohe zulässige Drehzahlen und eine hohe axiale Steifigkeit aus. Deshalb werden sie sehr gerne für die Lagerung von Gewindespindeln verwendet. Sie sind zweireihig und lassen sich sehr einfach direkt an die Anschlusskonstruktion oder in eine radiale Fixierbohrung schrauben. Dadurch entfällt der sonst notwendige Deckel mit dem damit verbundenen Anpassaufwand. Zum einfacheren Ausbau der Lager aus einer Fixierbohrung besitzt der Außenring eine umlaufende Abziehnut. Axiale und radiale Gewindeanschlüsse mit lösbaren Gewindestiften ermöglichen hierbei das Nachschmieren.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, Herzogenaurach, Germany, info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 100 mm |
| Breite (mm): | 34 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Sondertoleranzen |
| Wirkrichtung: | zweiseitig wirkend |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig Lippendichtung |
| Artikelumfang: | einzelnes Lager |
| Druckwinkel: | 60 Grad |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal) |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befestigung: | mit Befestigungsbohrungen |
| Schmierbohrung: | mit zwei Schmierbohrungen |
Anmelden
