Zylinderrollenlager NUP308 -E-M1-C3 von FAG 40x90x23 mm
Zylinderrollenlager NUP308 -E-M1-C3 von FAG 40x90x23 mm
Produktnummer:
6640708
Zylinderrollenlager NUP308 -E-M1-C3 von FAG 40x90x23 mm
EAN-Nr.:
4012801021876
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
153,37 €*
244,53 €*
(37.28% gespart)
|
| Bis 4 |
147,89 €*
244,53 €*
(39.52% gespart)
|
| Bis 9 |
142,42 €*
244,53 €*
(41.76% gespart)
|
| Ab 10 |
136,94 €*
244,53 €*
(44% gespart)
|
Produktinformationen "Zylinderrollenlager NUP308 -E-M1-C3 von FAG 40x90x23 mm"
Das Qualitäts-Zylinderrollenlager NUP308-E-M1-C3 von FAG mit den Abmessungen 40x90x23 mm ist ein Rollenlager der Serie NUP308 beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft, mit zweiteiligem, rollengeführtem Messing-Massivkäfig und mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 23 mm
Art: Rollenlager Serie NUP308 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
NUP = Zylinderrollenlager (Festlager) 2 feste Borde am Außenring, einen festen Bord mit loser Bordscheibe am Innenring.
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
M1 = Massivkäfig aus Messing, zweiteilig, rollengeführt
E = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Beim Zylinderrollenlager NUP308-E-M1-C3 - FAG handelt es sich um ein Festlager, das neben hohen radialen Kräften zusätzlich beidseitige axiale Kräfte zur Wellenführung in beiden Kraftrichtung aufnehmen kann. Dieses Lager besitzt einen Innenring-Bord und zwei Außenring-Borde, sowie eine lose Bordscheibe. Es ist radial hoch belastbar und verträgt durch den Käfig auch höhere Drehzahlen als vollrollige Lager. Es wird ohne Abdeckung geliefert und kann so von der Stirnseite her mit Öl oder Fett geschmiert werden.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG(www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 23 mm
Art: Rollenlager Serie NUP308 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
NUP = Zylinderrollenlager (Festlager) 2 feste Borde am Außenring, einen festen Bord mit loser Bordscheibe am Innenring.
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
M1 = Massivkäfig aus Messing, zweiteilig, rollengeführt
E = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Beim Zylinderrollenlager NUP308-E-M1-C3 - FAG handelt es sich um ein Festlager, das neben hohen radialen Kräften zusätzlich beidseitige axiale Kräfte zur Wellenführung in beiden Kraftrichtung aufnehmen kann. Dieses Lager besitzt einen Innenring-Bord und zwei Außenring-Borde, sowie eine lose Bordscheibe. Es ist radial hoch belastbar und verträgt durch den Käfig auch höhere Drehzahlen als vollrollige Lager. Es wird ohne Abdeckung geliefert und kann so von der Stirnseite her mit Öl oder Fett geschmiert werden.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG(www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 90 mm |
| Breite (mm): | 23 mm |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Käfig: | Messingkäfig |
| Rollenreihen: | einreihiges Lager |
| Außenring: | ohne Nut/Schmierbohrung |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Stromisolierung: | keine |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +150°C |
| Bauform: | Festlager |
Anmelden
