Pendelrollenlager 23940 -S-K-MB von FAG 200x280x60 mm
Pendelrollenlager 23940 -S-K-MB von FAG 200x280x60 mm
Produktnummer:
6636076
Pendelrollenlager 23940 -S-K-MB von FAG 200x280x60 mm
EAN-Nr.:
4012801299787
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
911,16 €*
1.694,86 €*
(46.24% gespart)
|
| Bis 4 |
895,90 €*
1.694,86 €*
(47.14% gespart)
|
| Bis 9 |
880,82 €*
1.694,86 €*
(48.03% gespart)
|
| Ab 10 |
873,19 €*
1.694,86 €*
(48.48% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelrollenlager 23940 -S-K-MB von FAG 200x280x60 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 23940-S-K-MB von FAG mit den Abmessungen 200x280x60 mm ist ein Rollenlager der Serie 23940 beidseitig offen, mit normaler Lagerluft, mit innenringgeführtem Messing-Massivkäfig, mit Schmierbohrungen in der Außenring-Nut.
Daten:
Innen (DI): 200 mm (Welle)
Außen (DA): 280 mm
Breite (B): 60 mm
Art: Rollenlager Serie 23940 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
MB = Massivkäfig aus Messing, Führung am Innenring
S = Schmierbohrungen in der umlaufenden Außenring-Nut
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 23940-S-K-MB - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 200 mm (Welle)
Außen (DA): 280 mm
Breite (B): 60 mm
Art: Rollenlager Serie 23940 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
MB = Massivkäfig aus Messing, Führung am Innenring
S = Schmierbohrungen in der umlaufenden Außenring-Nut
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 23940-S-K-MB - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 200 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 280 mm |
| Breite (mm): | 60 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Messingkäfig |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
Anmelden
