Pendelrollenlager 23260 -BEA-XL-K-MB1 von FAG 300x540x192 mm
Pendelrollenlager 23260 -BEA-XL-K-MB1 von FAG 300x540x192 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6636387
Pendelrollenlager 23260 -BEA-XL-K-MB1 von FAG 300x540x192 mm
EAN-Nr.:
2000010080535
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Pendelrollenlager 23260 -BEA-XL-K-MB1 von FAG 300x540x192 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 23260-K-MB von FAG mit den Abmessungen 300x540x192 mm ist ein Rollenlager der Serie 23260 beidseitig offen, mit normaler Lagerluft, mit innenringgeführtem Messing-Massivkäfig.
Daten:
Innen (DI): 300 mm (Welle)
Außen (DA): 540 mm
Breite (B): 192 mm
Art: Rollenlager Serie 23260 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
MB = Massivkäfig aus Messing, Führung am Innenring
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 23260-K-MB - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 300 mm (Welle)
Außen (DA): 540 mm
Breite (B): 192 mm
Art: Rollenlager Serie 23260 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
MB = Massivkäfig aus Messing, Führung am Innenring
K = Konische Bohrung 1/12
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 23260-K-MB - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 300 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 540 mm |
| Breite (mm): | 192 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Doppelkammkäfig aus Messing |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P5 bzw. ABEC 5 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
Anmelden
