Pendelrollenlager 23238 -BE-XL-C3 von FAG 190x340x120 mm
Pendelrollenlager 23238 -BE-XL-C3 von FAG 190x340x120 mm
Produktnummer:
6641996
Pendelrollenlager 23238 -BE-XL-C3 von FAG 190x340x120 mm
EAN-Nr.:
4012802495195
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
1.936,34 €*
3.601,82 €*
(46.24% gespart)
|
| Bis 4 |
1.903,92 €*
3.601,82 €*
(47.14% gespart)
|
| Bis 9 |
1.871,87 €*
3.601,82 €*
(48.03% gespart)
|
| Ab 10 |
1.855,66 €*
3.601,82 €*
(48.48% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelrollenlager 23238 -BE-XL-C3 von FAG 190x340x120 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 23238-E1-C3 von FAG mit den Abmessungen 190x340x120 mm ist ein Rollenlager der Serie 23238 beidseitig offen, mit erhöhter Lagerluft, mit Standard-Käfig und mit erhöhter Tragfähigkeit.
Daten:
Innen (DI): 190 mm (Welle)
Außen (DA): 340 mm
Breite (B): 120 mm
Art: Rollenlager Serie 23238 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 23238-E1-C3 - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 190 mm (Welle)
Außen (DA): 340 mm
Breite (B): 120 mm
Art: Rollenlager Serie 23238 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
C3 = Erhöhte Lagerluft
.. = Standard-Käfig (meist Stahlblech)
E1 = Mit erhöhter Tragkraft
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 23238-E1-C3 - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 190 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 340 mm |
| Breite (mm): | 120 mm |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Lagerluftgruppe: | C3 (größer als normal), leicht erhöhte Radiallagerluft |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P5 bzw. ABEC 5 |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
Anmelden
