Pendelrollenlager 23080 -BEA-XL-MB1 von FAG 400x600x148 mm
Pendelrollenlager 23080 -BEA-XL-MB1 von FAG 400x600x148 mm
Produktnummer:
6636494
Pendelrollenlager 23080 -BEA-XL-MB1 von FAG 400x600x148 mm
EAN-Nr.:
4054364661977
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
7.179,62 €*
13.354,94 €*
(46.24% gespart)
|
| Bis 4 |
7.059,42 €*
13.354,94 €*
(47.14% gespart)
|
| Bis 9 |
6.940,56 €*
13.354,94 €*
(48.03% gespart)
|
| Ab 10 |
6.880,47 €*
13.354,94 €*
(48.48% gespart)
|
Produktinformationen "Pendelrollenlager 23080 -BEA-XL-MB1 von FAG 400x600x148 mm"
Das Qualitäts-Pendel-Rollenlager 23080-MB von FAG mit den Abmessungen 400x600x148 mm ist ein Rollenlager der Serie 23080 beidseitig offen, mit normaler Lagerluft und mit innenringgeführtem Messing-Massivkäfig.
Daten:
Innen (DI): 400 mm (Welle)
Außen (DA): 600 mm
Breite (B): 148 mm
Art: Rollenlager Serie 23080 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
MB = Massivkäfig aus Messing, Führung am Innenring =
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 23080-MB - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 400 mm (Welle)
Außen (DA): 600 mm
Breite (B): 148 mm
Art: Rollenlager Serie 23080 mit folgenden Vor- und Nachsetzzeichen:
.. = Lager beidseitig offen (keine Deck-/Dichtscheiben)
CN = Normale Lagerluft (meist ohne Nachsetzzeichen)
MB = Massivkäfig aus Messing, Führung am Innenring =
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Das Pendel-Rollenlager 23080-MB - FAG ist ein sowohl radial als auch axial belastbares, zweireihiges Wälzlager. Es besteht aus einem Außenring mit gemeinsamer hohlkugeliger Laufbahn sowie einem Innenring mit zwei zur Lagerachse geneigten Laufflächen. Zwischen diesen Laufflächen befinden sich in einem Käfig die symmetrischen Tonnenrollen, die sich winkelbeweglich auf der Lauffläche einstellen und dadurch Wellendurchbiegungen und Fluchtungsfehler ausgleichen können.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 400 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 600 mm |
| Breite (mm): | 148 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Doppelkammkäfig aus Messing |
| Außenring: | Schmiernut mit Schmierbohrungen im Außenring |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Ausführung: | Standardausführung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P5 bzw. ABEC 5 |
| Temperaturbereich: | -30 bis +200 °C |
Anmelden
