Spindellager B71913 -C-T-P4S-UL von FAG 65x90x13 mm
Spindellager B71913 -C-T-P4S-UL von FAG 65x90x13 mm
Produktnummer:
6650553
Spindellager B71913 -C-T-P4S-UL von FAG 65x90x13 mm
EAN-Nr.:
4012801456234
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
294,06 €*
446,70 €*
(34.17% gespart)
|
| Bis 4 |
282,76 €*
446,70 €*
(36.7% gespart)
|
| Bis 9 |
277,13 €*
446,70 €*
(37.96% gespart)
|
| Ab 10 |
271,46 €*
446,70 €*
(39.23% gespart)
|
Produktinformationen "Spindellager B71913 -C-T-P4S-UL von FAG 65x90x13 mm"
Das Qualitäts-Spindellager B71913C-T-P4S-UL von FAG mit den Abmessungen 65x90x13 mm ist ein Kugellager der Serie B71913
Daten:
Innen (DI): 65 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 13 mm
Art: Kugellager Serie B71913 mit Nachsetzzeichen
B = Spindellager
P4S = Toleranzklasse P4S
T = Fensterkäfig aus gewebeverstärktem Phenolharz (Hartgewebe), wälzkörpergeführt
C = Berührungswinkel 15°
UL = Universalausführung z. B. für paarweisen Einbau (leichte Vorspannung)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spindellager wie das B71913-C-T-P4S-UL von FAG sind einreihige hochpräzise Schrägkugellager mit engen Fertigungstoleranzen, die aus massiven Innen- und Außenringen und Kugelkränzen mit massiven Fensterkäfigen bestehen. Man kann sie nicht zerlegen. Die Lager gibt es sowohl offen als auch abgedichtet. Durch die Toleranzen und Vorspannung sind sie besonders für alle Lagerungen mit höchster Führungsgenauigkeit und hohen Drehzahlen geeignet. Sie werden vor allem für die Lagerung von Hauptspindeln in Werkzeugmaschinen verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 65 mm (Welle)
Außen (DA): 90 mm
Breite (B): 13 mm
Art: Kugellager Serie B71913 mit Nachsetzzeichen
B = Spindellager
P4S = Toleranzklasse P4S
T = Fensterkäfig aus gewebeverstärktem Phenolharz (Hartgewebe), wälzkörpergeführt
C = Berührungswinkel 15°
UL = Universalausführung z. B. für paarweisen Einbau (leichte Vorspannung)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spindellager wie das B71913-C-T-P4S-UL von FAG sind einreihige hochpräzise Schrägkugellager mit engen Fertigungstoleranzen, die aus massiven Innen- und Außenringen und Kugelkränzen mit massiven Fensterkäfigen bestehen. Man kann sie nicht zerlegen. Die Lager gibt es sowohl offen als auch abgedichtet. Durch die Toleranzen und Vorspannung sind sie besonders für alle Lagerungen mit höchster Führungsgenauigkeit und hohen Drehzahlen geeignet. Sie werden vor allem für die Lagerung von Hauptspindeln in Werkzeugmaschinen verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 65 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 90 mm |
| Breite (mm): | 13 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal) |
| Käfig: | Hartgewebekäfig |
| Schmierung: | konserviert |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Anordnung: | einzelnes Universallager |
| Druckwinkel: | 15 Grad |
| Vorspannung: | leichte Vorspannung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Maßgenauigkeit P4/ABEC 7, Laufgenauigkeit P2/ABEC 9 |
| Schmierbohrung: | ohne Schmierbohrung |
| Temperaturbereich: | -30 bis +100 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
