Spindellager 7216 CTRSULP3 von NSK 80x140x26 mm
Spindellager 7216 CTRSULP3 von NSK 80x140x26 mm
Produktnummer:
6650377
Spindellager 7216 CTRSULP3 von NSK 80x140x26 mm
EAN-Nr.:
0029176621932
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
342,08 €*
604,91 €*
(43.45% gespart)
|
| Bis 4 |
328,89 €*
604,91 €*
(45.63% gespart)
|
| Bis 9 |
322,36 €*
604,91 €*
(46.71% gespart)
|
| Ab 10 |
315,76 €*
604,91 €*
(47.8% gespart)
|
Produktinformationen "Spindellager 7216 CTRSULP3 von NSK 80x140x26 mm"
Das Qualitäts-Spindellager 7216CTRSULP3 von NSK mit den Abmessungen 80x140x26 mm ist ein Kugellager der Serie 7216
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 140 mm
Breite (B): 26 mm
Art: Kugellager Serie 7216 mit Nachsetzzeichen P3 = Formtoleranz nach Toleranzklasse P4 (Laufgenauigkeit P2)
TR = Hartgewebekäfig
C = Berührungswinkel 15°
SUL = Spindellager für paarweisen Einbau (leichte Vorspannung)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spindellager wie das 7216-CTRSULP3 von NSK sind einreihige hochpräzise Schrägkugellager mit engen Fertigungstoleranzen, die aus massiven Innen- und Außenringen und Kugelkränzen mit massiven Fensterkäfigen bestehen. Man kann sie nicht zerlegen. Die Lager gibt es sowohl offen als auch abgedichtet. Durch die Toleranzen und Vorspannung sind sie besonders für alle Lagerungen mit höchster Führungsgenauigkeit und hohen Drehzahlen geeignet. Sie werden vor allem für die Lagerung von Hauptspindeln in Werkzeugmaschinen verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Daten:
Innen (DI): 80 mm (Welle)
Außen (DA): 140 mm
Breite (B): 26 mm
Art: Kugellager Serie 7216 mit Nachsetzzeichen P3 = Formtoleranz nach Toleranzklasse P4 (Laufgenauigkeit P2)
TR = Hartgewebekäfig
C = Berührungswinkel 15°
SUL = Spindellager für paarweisen Einbau (leichte Vorspannung)
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spindellager wie das 7216-CTRSULP3 von NSK sind einreihige hochpräzise Schrägkugellager mit engen Fertigungstoleranzen, die aus massiven Innen- und Außenringen und Kugelkränzen mit massiven Fensterkäfigen bestehen. Man kann sie nicht zerlegen. Die Lager gibt es sowohl offen als auch abgedichtet. Durch die Toleranzen und Vorspannung sind sie besonders für alle Lagerungen mit höchster Führungsgenauigkeit und hohen Drehzahlen geeignet. Sie werden vor allem für die Lagerung von Hauptspindeln in Werkzeugmaschinen verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NSK Deutschland GmbH, Harkortstrasse 15, Ratingen, Germany, info-de@nsk.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 80 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 140 mm |
| Breite (mm): | 26 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal) |
| Käfig: | Hartgewebekäfig |
| Schmierung: | konserviert |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Anordnung: | einzelnes Universallager |
| Druckwinkel: | 15 Grad |
| Vorspannung: | leichte Vorspannung |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Maßgenauigkeit P4/ABEC 7, Laufgenauigkeit P2/ABEC 9 |
| Schmierbohrung: | ohne Schmierbohrung |
| Temperaturbereich: | -30 bis +100 °C |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
