Spindellager 71920 ACDGA/P4A von SKF 100x140x20 mm
Spindellager 71920 ACDGA/P4A von SKF 100x140x20 mm
Produktnummer:
6650252
Spindellager 71920 ACDGA/P4A von SKF 100x140x20 mm
EAN-Nr.:
7316570889130
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
595,46 €*
1.846,98 €*
(67.76% gespart)
|
| Bis 4 |
572,56 €*
1.846,98 €*
(69% gespart)
|
| Bis 9 |
561,11 €*
1.846,98 €*
(69.62% gespart)
|
| Ab 10 |
549,66 €*
1.846,98 €*
(70.24% gespart)
|
Produktinformationen "Spindellager 71920 ACDGA/P4A von SKF 100x140x20 mm"
Das Qualitäts-Spindellager 71920ACDGA/P4A von SKF mit den Abmessungen 100x140x20 mm ist ein Kugellager der Serie 71920
Daten:
Innen (DI): 100 mm (Welle)
Außen (DA): 140 mm
Breite (B): 20 mm
Art: Kugellager Serie 71920 mit Nachsetzzeichen P4A = Maßgenauigkeit nach ISO-Toleranzklasse 4 und Laufgenauigkeit besser als ISO-Toleranzklasse 4
ACD = Berührungswinkel 25° in Hochleistungsausführung
GA = Universallager für X- oder O-Lagereinbau mit leichter Vorspannung
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spindellager wie das 71920-ACDGA/P4A von SKF sind einreihige hochpräzise Schrägkugellager mit engen Fertigungstoleranzen, die aus massiven Innen- und Außenringen und Kugelkränzen mit massiven Fensterkäfigen bestehen. Man kann sie nicht zerlegen. Die Lager gibt es sowohl offen als auch abgedichtet. Durch die Toleranzen und Vorspannung sind sie besonders für alle Lagerungen mit höchster Führungsgenauigkeit und hohen Drehzahlen geeignet. Sie werden vor allem für die Lagerung von Hauptspindeln in Werkzeugmaschinen verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 100 mm (Welle)
Außen (DA): 140 mm
Breite (B): 20 mm
Art: Kugellager Serie 71920 mit Nachsetzzeichen P4A = Maßgenauigkeit nach ISO-Toleranzklasse 4 und Laufgenauigkeit besser als ISO-Toleranzklasse 4
ACD = Berührungswinkel 25° in Hochleistungsausführung
GA = Universallager für X- oder O-Lagereinbau mit leichter Vorspannung
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spindellager wie das 71920-ACDGA/P4A von SKF sind einreihige hochpräzise Schrägkugellager mit engen Fertigungstoleranzen, die aus massiven Innen- und Außenringen und Kugelkränzen mit massiven Fensterkäfigen bestehen. Man kann sie nicht zerlegen. Die Lager gibt es sowohl offen als auch abgedichtet. Durch die Toleranzen und Vorspannung sind sie besonders für alle Lagerungen mit höchster Führungsgenauigkeit und hohen Drehzahlen geeignet. Sie werden vor allem für die Lagerung von Hauptspindeln in Werkzeugmaschinen verwendet.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.SKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 100 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 140 mm |
| Breite (mm): | 20 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal) |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Käfig: | Hartgewebekäfig |
| Anordnung: | einzelnes Universallager |
| Druckwinkel: | 25 Grad |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Maßgenauigkeit P4/ABEC 7, Laufgenauigkeit besser als P4/ABEC |
| Schmierbohrung: | ohne Schmierbohrung |
| Temperaturbereich: | -30 bis +100 °C |
| Vorspannung: | leichte Vorspannung |
| Material der Wälzkörper: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
| Schmierung: | konserviert |
Anmelden
