Spannlager UC213 G2 von SNR 65x120x65,1 mm
Spannlager UC213 G2 von SNR 65x120x65,1 mm
Produktnummer:
6661408
Spannlager UC213 G2 von SNR 65x120x65,1 mm
EAN-Nr.:
3413529502707
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
52,61 €*
125,26 €*
(58% gespart)
|
| Bis 4 |
50,73 €*
125,26 €*
(59.5% gespart)
|
| Bis 9 |
48,85 €*
125,26 €*
(61% gespart)
|
| Ab 10 |
46,97 €*
125,26 €*
(62.5% gespart)
|
Produktinformationen "Spannlager UC213 G2 von SNR 65x120x65,1 mm"
Daten:
Innen (DI): 65 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 65,1 mm
Art: KUGELLAGER Serie UC213 mit Nachsetzzeichen
UC = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Gewindestifte, beidseitig RSR-Dichtung
G2 = Hohe Genauigkeitsklasse G2
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das UC213-G2 von SNR werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SNR Socièté Nouvelle de Roulements (www.ntn-snr.com)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Innen (DI): 65 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 65,1 mm
Art: KUGELLAGER Serie UC213 mit Nachsetzzeichen
UC = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Gewindestifte, beidseitig RSR-Dichtung
G2 = Hohe Genauigkeitsklasse G2
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das UC213-G2 von SNR werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SNR Socièté Nouvelle de Roulements (www.ntn-snr.com)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 65 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 120 mm |
| Breite (mm): | 65,1 mm |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ballig |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | beidseitig verbreiterter Innenring |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befestigung: | Gewindestifte |
Anmelden
