Spannlager GYE40 -KRRB von NKE 40x80x49,2 mm
Spannlager GYE40 -KRRB von NKE 40x80x49,2 mm
Produktnummer:
6650985
Spannlager GYE40 -KRRB von NKE 40x80x49,2 mm
EAN-Nr.:
9008745220852
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
25,39 €*
120,67 €*
(78.96% gespart)
|
| Bis 4 |
24,53 €*
120,67 €*
(79.67% gespart)
|
| Bis 9 |
23,69 €*
120,67 €*
(80.37% gespart)
|
| Ab 10 |
22,84 €*
120,67 €*
(81.07% gespart)
|
Produktinformationen "Spannlager GYE40 -KRRB von NKE 40x80x49,2 mm"
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 49,2 mm
Art: KUGELLAGER Serie GYE40 mit Nachsetzzeichen
GYE = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Gewindestifte, beidseitig R-Dichtung
KRR = Beidseitig Lippendichtung (R-Dichtung)(Gehäuse)
B = Lager mit sphärischer Mantelfläche des Außenringes
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das GYE40-KRRB von NKE werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 49,2 mm
Art: KUGELLAGER Serie GYE40 mit Nachsetzzeichen
GYE = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Gewindestifte, beidseitig R-Dichtung
KRR = Beidseitig Lippendichtung (R-Dichtung)(Gehäuse)
B = Lager mit sphärischer Mantelfläche des Außenringes
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das GYE40-KRRB von NKE werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 80 mm |
| Breite (mm): | 49,2 mm |
| Außenring: | ballig |
| Schmierung: | nachschmierbar |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig Lippendichtung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | beidseitig verbreiterter Innenring |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befestigung: | Gewindestifte |
Anmelden
