Spannlager GSH30 -XL-2RSR-B von INA 30x62x32 mm
Spannlager GSH30 -XL-2RSR-B von INA 30x62x32 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6650951
Spannlager GSH30 -XL-2RSR-B von INA 30x62x32 mm
EAN-Nr.:
4012802802900
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Spannlager GSH30 -XL-2RSR-B von INA 30x62x32 mm"
Daten:
Innen (DI): 30 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 32 mm
Art: KUGELLAGER Serie GSH30 mit Nachsetzzeichen
GSH = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Spannhülse, beidseitig RSR-Dichtung
2RSR = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
B = Lager mit sphärischer Mantelfläche des Außenringes
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das GSH30-2RSR-B von INA werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (https://www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, Herzogenaurach, Germany, info.de@schaeffler.com
Innen (DI): 30 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 32 mm
Art: KUGELLAGER Serie GSH30 mit Nachsetzzeichen
GSH = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Spannhülse, beidseitig RSR-Dichtung
2RSR = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
B = Lager mit sphärischer Mantelfläche des Außenringes
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das GSH30-2RSR-B von INA werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma Schaeffler Technologies AG & Co. KG (https://www.schaeffler.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, Herzogenaurach, Germany, info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 30 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 62 mm |
| Breite (mm): | 32 mm |
| Außenring: | ballig |
| Schmierung: | nachschmierbar |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung |
| Bohrung: | konische Bohrung (1:12) |
| Innenring: | beidseitig verbreiterter Innenring |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befestigung: | Spannhülse |
Anmelden
