Spannlager GRAE60 -NPPB von NKE 60x110x53,1 mm
Spannlager GRAE60 -NPPB von NKE 60x110x53,1 mm
Produktnummer:
6650946
Spannlager GRAE60 -NPPB von NKE 60x110x53,1 mm
EAN-Nr.:
9008745219672
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
54,34 €*
276,68 €*
(80.36% gespart)
|
| Bis 4 |
52,37 €*
276,68 €*
(81.07% gespart)
|
| Bis 9 |
50,44 €*
276,68 €*
(81.77% gespart)
|
| Ab 10 |
48,50 €*
276,68 €*
(82.47% gespart)
|
Produktinformationen "Spannlager GRAE60 -NPPB von NKE 60x110x53,1 mm"
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 53,1 mm
Art: KUGELLAGER Serie GRAE60 mit Nachsetzzeichen
GRAE = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Exzenterspannring, beidseitig P-Dichtung
NPP = Beidseitig Lippendichtung (P-Dichtung)(Gehäuse)
B = Lager mit sphärischer Mantelfläche des Außenringes
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das GRAE60-NPPB von NKE werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 53,1 mm
Art: KUGELLAGER Serie GRAE60 mit Nachsetzzeichen
GRAE = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Exzenterspannring, beidseitig P-Dichtung
NPP = Beidseitig Lippendichtung (P-Dichtung)(Gehäuse)
B = Lager mit sphärischer Mantelfläche des Außenringes
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das GRAE60-NPPB von NKE werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 60 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 110 mm |
| Breite (mm): | 53,1 mm |
| Außenring: | ballig |
| Schmierung: | nachschmierbar |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig Lippendichtung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | einseitig verbreiterter Innenring |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befestigung: | Exzenterspannring |
Anmelden
