Spannlager GRAE15 -NPPB von NKE 15x40x28,6 mm
Spannlager GRAE15 -NPPB von NKE 15x40x28,6 mm
Produktnummer:
6650925
Spannlager GRAE15 -NPPB von NKE 15x40x28,6 mm
EAN-Nr.:
9008745219566
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
15,01 €*
62,94 €*
(76.15% gespart)
|
| Bis 4 |
14,57 €*
62,94 €*
(76.85% gespart)
|
| Bis 9 |
13,69 €*
62,94 €*
(78.25% gespart)
|
| Ab 10 |
13,24 €*
62,94 €*
(78.96% gespart)
|
Produktinformationen "Spannlager GRAE15 -NPPB von NKE 15x40x28,6 mm"
Daten:
Innen (DI): 15 mm (Welle)
Außen (DA): 40 mm
Breite (B): 28,6 mm
Art: KUGELLAGER Serie GRAE15 mit Nachsetzzeichen
GRAE = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Exzenterspannring, beidseitig P-Dichtung
NPP = Beidseitig Lippendichtung (P-Dichtung)(Gehäuse)
B = Lager mit sphärischer Mantelfläche des Außenringes
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das GRAE15-NPPB von NKE werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Innen (DI): 15 mm (Welle)
Außen (DA): 40 mm
Breite (B): 28,6 mm
Art: KUGELLAGER Serie GRAE15 mit Nachsetzzeichen
GRAE = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Exzenterspannring, beidseitig P-Dichtung
NPP = Beidseitig Lippendichtung (P-Dichtung)(Gehäuse)
B = Lager mit sphärischer Mantelfläche des Außenringes
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das GRAE15-NPPB von NKE werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 15 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 40 mm |
| Breite (mm): | 28,6 mm |
| Außenring: | ballig |
| Schmierung: | nachschmierbar |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig Lippendichtung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | einseitig verbreiterter Innenring |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befestigung: | Exzenterspannring |
Anmelden
