Spannlager GE35 -KRRB von NKE 35x72x51,1 mm
Spannlager GE35 -KRRB von NKE 35x72x51,1 mm
Produktnummer:
6650879
Spannlager GE35 -KRRB von NKE 35x72x51,1 mm
EAN-Nr.:
9008745217555
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
27,52 €*
130,86 €*
(78.97% gespart)
|
| Bis 4 |
26,60 €*
130,86 €*
(79.67% gespart)
|
| Bis 9 |
25,69 €*
130,86 €*
(80.37% gespart)
|
| Ab 10 |
24,77 €*
130,86 €*
(81.07% gespart)
|
Produktinformationen "Spannlager GE35 -KRRB von NKE 35x72x51,1 mm"
Daten:
Innen (DI): 35 mm (Welle)
Außen (DA): 72 mm
Breite (B): 51,1 mm
Art: KUGELLAGER Serie GE35 mit Nachsetzzeichen
GE = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Exzenterspannring, beidseitig Dichtung
KRR = Beidseitig Lippendichtung (R-Dichtung)(Gehäuse)
B = Lager mit sphärischer Mantelfläche des Außenringes
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das GE35-KRRB von NKE werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Innen (DI): 35 mm (Welle)
Außen (DA): 72 mm
Breite (B): 51,1 mm
Art: KUGELLAGER Serie GE35 mit Nachsetzzeichen
GE = Spannlager - sphärischer Außenring, Befestigung durch Exzenterspannring, beidseitig Dichtung
KRR = Beidseitig Lippendichtung (R-Dichtung)(Gehäuse)
B = Lager mit sphärischer Mantelfläche des Außenringes
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das GE35-KRRB von NKE werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma NKE Austria GmbH (www.nke.at)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NKE AUSTRIA GmbH, Im Stadtgut C4, Steyr, Austria, office@nke.at
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 35 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 72 mm |
| Breite (mm): | 51,1 mm |
| Außenring: | ballig |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig Lippendichtung |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | beidseitig verbreiterter Innenring |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befestigung: | Exzenterspannring |
Anmelden
