Spannlager AEL208-109 D1 von NTN 39,688x80x43,7 mm
Spannlager AEL208-109 D1 von NTN 39,688x80x43,7 mm
Produktnummer:
6661350
Spannlager AEL208-109 D1 von NTN 39,688x80x43,7 mm
EAN-Nr.:
4547359462227
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
37,85 €*
72,08 €*
(47.49% gespart)
|
| Bis 4 |
36,50 €*
72,08 €*
(49.36% gespart)
|
| Bis 9 |
35,15 €*
72,08 €*
(51.23% gespart)
|
| Ab 10 |
33,80 €*
72,08 €*
(53.11% gespart)
|
Produktinformationen "Spannlager AEL208-109 D1 von NTN 39,688x80x43,7 mm"
Daten:
Innen (DI): 39,688 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 43,7 mm
Art: KUGELLAGER Serie AEL208-109 mit Nachsetzzeichen
AEL = Spannlager
D1 = Nut und Schmiernippel im Außenring
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das AEL208-109-D1 von NTN werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Innen (DI): 39,688 mm (Welle)
Außen (DA): 80 mm
Breite (B): 43,7 mm
Art: KUGELLAGER Serie AEL208-109 mit Nachsetzzeichen
AEL = Spannlager
D1 = Nut und Schmiernippel im Außenring
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Spannlager wie das AEL208-109-D1 von NTN werden auch als Y-Lager, Spannringlager und Gehäuselager bezeichnet und ähneln einem einrilligen, abgedichteten Rillenkugellager. Der Unterschied besteht in einem relativ massiven Außenring mit balliger Oberfläche und einem meist beiderseits verlängertem Innenring, der mit einer Befestigungsvorrichtung versehen ist. Diese dient der einfachen und schnellen Befestigung auf der Welle und kann aus einem Gewindestift, Exzenterring oder einer Spannhülse bestehen.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
NTN Wälzlager (Deutschland) GmbH, Max-Planck-Str. 23, Erkrath, Germany, contact@ntn-snr.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 39,688 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 80 mm |
| Breite (mm): | 43,7 mm |
| Käfig: | Stahlblechkäfig |
| Außenring: | ballig |
| Schmierung: | nachschmierbar |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dichtung mit Schleuderscheibe |
| Bohrung: | zylindrische Bohrung |
| Innenring: | einseitig verbreiterter Innenring |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Befestigung: | Exzenterspannring |
Anmelden
