Schrägkugellager 7314 -B-XL-TVP von FAG 70x150x35 mm
Schrägkugellager 7314 -B-XL-TVP von FAG 70x150x35 mm
Produktnummer:
6649032
Schrägkugellager 7314 -B-XL-TVP von FAG 70x150x35 mm
EAN-Nr.:
4012801207713
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
169,67 €*
291,34 €*
(41.76% gespart)
|
| Bis 4 |
163,15 €*
291,34 €*
(44% gespart)
|
| Bis 9 |
159,89 €*
291,34 €*
(45.12% gespart)
|
| Ab 10 |
156,62 €*
291,34 €*
(46.24% gespart)
|
Produktinformationen "Schrägkugellager 7314 -B-XL-TVP von FAG 70x150x35 mm"
Das Qualitäts-Schrägkugellager 7314B-TVP von FAG mit den Abmessungen 70x150x35 mm ist ein Kugellager der Serie 7314
Daten:
Innen (DI): 70 mm (Welle)
Außen (DA): 150 mm
Breite (B): 35 mm
Art: Kugellager Serie 7314 mit Nachsetzzeichen TVP = Polyamid-Fensterkäfig (PA) glasfaserverstärkt wälzkörpergeführt
B = Kontaktwinkel 40° für Schrägkugellager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 7314-B-TVP von FAG sind einreihig und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und einseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Meist werden zwei einreihige Schrägkugellager kombiniert um beidseitige axiale Belastung aufnehmen zu können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 70 mm (Welle)
Außen (DA): 150 mm
Breite (B): 35 mm
Art: Kugellager Serie 7314 mit Nachsetzzeichen TVP = Polyamid-Fensterkäfig (PA) glasfaserverstärkt wälzkörpergeführt
B = Kontaktwinkel 40° für Schrägkugellager
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 7314-B-TVP von FAG sind einreihig und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und einseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Meist werden zwei einreihige Schrägkugellager kombiniert um beidseitige axiale Belastung aufnehmen zu können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 70 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 150 mm |
| Breite (mm): | 35 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Anordnung: | Standardausführung |
| Druckwinkel: | 40 Grad |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P0/PN bzw. ABEC 1 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +120 °C |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
