Schrägkugellager 7213 BECBY von SKF 65x120x23 mm
Schrägkugellager 7213 BECBY von SKF 65x120x23 mm
Produktnummer:
6648616
Schrägkugellager 7213 BECBY von SKF 65x120x23 mm
EAN-Nr.:
7316576650031
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
171,28 €*
499,07 €*
(65.68% gespart)
|
| Bis 4 |
164,69 €*
499,07 €*
(67% gespart)
|
| Bis 9 |
161,40 €*
499,07 €*
(67.66% gespart)
|
| Ab 10 |
158,11 €*
499,07 €*
(68.32% gespart)
|
Produktinformationen "Schrägkugellager 7213 BECBY von SKF 65x120x23 mm"
Das Qualitäts-Schrägkugellager 7213BECBY von SKF mit den Abmessungen 65x120x23 mm ist ein Kugellager der Serie 7213
Daten:
Innen (DI): 65 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 23 mm
Art: Kugellager Serie 7213 mit Nachsetzzeichen CB = Universallager für den satzweisen Einbau. Normale axiale Lagerluft bei X- oder O-Anordnung
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 7213-BECBY von SKF sind einreihig und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und einseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Meist werden zwei einreihige Schrägkugellager kombiniert um beidseitige axiale Belastung aufnehmen zu können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Daten:
Innen (DI): 65 mm (Welle)
Außen (DA): 120 mm
Breite (B): 23 mm
Art: Kugellager Serie 7213 mit Nachsetzzeichen CB = Universallager für den satzweisen Einbau. Normale axiale Lagerluft bei X- oder O-Anordnung
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 7213-BECBY von SKF sind einreihig und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und einseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Meist werden zwei einreihige Schrägkugellager kombiniert um beidseitige axiale Belastung aufnehmen zu können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Breite (mm): | 23 mm |
|---|---|
| Innendurchmesser (mm): | 65 mm |
| Außendurchmesser (mm): | 120 mm |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Messingblechkäfig |
| Temperaturbereich: | -20 bis +150 °C |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Anordnung: | Lagerpaar hat bei O- und X-Anordnung geringe Axialluft |
| Druckwinkel: | 40 Grad |
| Dichtung: | keine, offenes Lager |
| Kugelreihen: | einreihiges Lager |
Anmelden
