Schrägkugellager 3212 -BD-XL-2HRS-TVH von FAG 60x110x36,5 mm
Schrägkugellager 3212 -BD-XL-2HRS-TVH von FAG 60x110x36,5 mm
Produktnummer:
6649568
Schrägkugellager 3212 -BD-XL-2HRS-TVH von FAG 60x110x36,5 mm
EAN-Nr.:
4012802408690
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
147,29 €*
234,83 €*
(37.28% gespart)
|
| Bis 4 |
142,03 €*
234,83 €*
(39.52% gespart)
|
| Bis 9 |
136,77 €*
234,83 €*
(41.76% gespart)
|
| Ab 10 |
131,51 €*
234,83 €*
(44% gespart)
|
Produktinformationen "Schrägkugellager 3212 -BD-XL-2HRS-TVH von FAG 60x110x36,5 mm"
Das Qualitäts-Schrägkugellager 3212BD-2HRS-TVH von FAG mit den Abmessungen 60x110x36,5 mm ist ein Kugellager der Serie 3212
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 36,5 mm
Art: Kugellager Serie 3212 mit Nachsetzzeichen 2HRS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TVH = Polyamid-Schnappkäfig (PA) glasfaserverstärkt wälzkörpergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 3212-BD-2HRS-TVH von FAG sind zweireihig in O-Anordnung und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und beidseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Daten:
Innen (DI): 60 mm (Welle)
Außen (DA): 110 mm
Breite (B): 36,5 mm
Art: Kugellager Serie 3212 mit Nachsetzzeichen 2HRS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TVH = Polyamid-Schnappkäfig (PA) glasfaserverstärkt wälzkörpergeführt
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
Schrägkugellager wie das 3212-BD-2HRS-TVH von FAG sind zweireihig in O-Anordnung und besitzen in Richtung der Lagerachse je Reihe gegeneinander in einem Winkel versetzt angeordnete Laufbahnen im Außen- und Innenring. Die Lager sind selbsthaltend. Ihre Lagerringe sind mit einer hohen und einer niedrigen Schulter versehen. Sie sind für Lagerungen konzipiert, die kombinierte Belastungen wie etwa gleichzeitig wirkende Radial- und beidseitige Axialbelastungen aufnehmen müssen. Die axiale Tragfähigkeit steigt mit der Größe des Berührungswinkels. Sie ergeben relativ starre Lagerungen, die dadurch Kippmomente aufnehmen können. Verwendung finden sie vor allem in Landmaschinen, Pumpen und in der Fördertechnik.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma FAG Schaeffler Technologies GmbH & Co. KG (www.fag.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.
Angaben gemäß Produktsicherheitsverordnung ((EU) 2023/998):
Schaeffler Technologies AG & Co. KG, Industriestraße 1-3, 91074 Herzogenaurach, Deutschland, E-Mail: info.de@schaeffler.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 60 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 110 mm |
| Breite (mm): | 36,5 mm |
| Lagerluftgruppe: | CN/C0 (normal), normale Radiallagerluft |
| Käfig: | Polyamidkäfig |
| Außenring: | ohne Flansch/Nut |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig Lippendichtung |
| Anordnung: | Standardausführung |
| Druckwinkel: | 30 Grad |
| Material: | Standard-Wälzlagerstahl |
| Toleranzklasse: | Toleranzklasse P6 bzw. ABEC 3 |
| Temperaturbereich: | -20 bis +100 °C |
| Kugelreihen: | zweireihiges Lager |
Anmelden
