Radial-Gelenklager GE70 TXE-2LS von SKF 70x105x40 mm
Radial-Gelenklager GE70 TXE-2LS von SKF 70x105x40 mm
Produktnummer:
6646205
Radial-Gelenklager GE70 TXE-2LS von SKF 70x105x40 mm
EAN-Nr.:
7316571890098
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
183,65 €*
569,64 €*
(67.76% gespart)
|
| Bis 4 |
176,59 €*
569,64 €*
(69% gespart)
|
| Bis 9 |
173,06 €*
569,64 €*
(69.62% gespart)
|
| Ab 10 |
169,53 €*
569,64 €*
(70.24% gespart)
|
Produktinformationen "Radial-Gelenklager GE70 TXE-2LS von SKF 70x105x40 mm"
Daten:
Innen (DI): 70 mm (Welle)
Außen (DA): 105 mm
Breite (B): 49 mm
Art: Gleitlager Serie GE70 mit Nachsetzzeichen
GE = Radial-Gelenklager wartungsfrei nach DIN ISO 12 240-2 und 12 240-11
2LS = Beidseitig Dichtscheiben mit 3-Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TX = Gleitpaarung Hartchrom/PTFE-Verbundwerkstoff
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
GE..TX-Radial-Gelenklager wie das GE70-TXE-2LS von SKF sind wartungsfrei nach DIN ISO 12240-2 (TX) und besitzen einen Innenring mit hohlkugeligem Außendurchmesser, der nach außen gewölbt und einem Außenring, der dazu passend hohlkugelig nach innen gewölbt ist. Diese Lager kompensieren die Ausgleichsbewegungen zwischen der Welle und dem Gehäuse oder die Dreh-, Schwingungs- und Schwenkbewegungen, die bei relativ niedrigen Drehzahlen und hohen Belastungen auftreten.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Innen (DI): 70 mm (Welle)
Außen (DA): 105 mm
Breite (B): 49 mm
Art: Gleitlager Serie GE70 mit Nachsetzzeichen
GE = Radial-Gelenklager wartungsfrei nach DIN ISO 12 240-2 und 12 240-11
2LS = Beidseitig Dichtscheiben mit 3-Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TX = Gleitpaarung Hartchrom/PTFE-Verbundwerkstoff
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
GE..TX-Radial-Gelenklager wie das GE70-TXE-2LS von SKF sind wartungsfrei nach DIN ISO 12240-2 (TX) und besitzen einen Innenring mit hohlkugeligem Außendurchmesser, der nach außen gewölbt und einem Außenring, der dazu passend hohlkugelig nach innen gewölbt ist. Diese Lager kompensieren die Ausgleichsbewegungen zwischen der Welle und dem Gehäuse oder die Dreh-, Schwingungs- und Schwenkbewegungen, die bei relativ niedrigen Drehzahlen und hohen Belastungen auftreten.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 70 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 105 mm |
| Breite (mm): | 40 mm |
| Außenring: | gesprengter Außenring |
| Wartung: | wartungsfreie Ausführung |
| Schmierung: | ohne Schmierbohrung(en) |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dreilippen-Dichtung |
| Ausführung: | Stahl/PTFE-Gewebe |
| Innenring: | Standardausführung |
Anmelden
