Radial-Gelenklager GE40 TXG3E-2LS von SKF 40x62x22 mm
Radial-Gelenklager GE40 TXG3E-2LS von SKF 40x62x22 mm
Produktnummer:
6646177
Radial-Gelenklager GE40 TXG3E-2LS von SKF 40x62x22 mm
EAN-Nr.:
7316571913742
Zur Produktbeschreibung
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| Bis 1 |
166,27 €*
484,46 €*
(65.68% gespart)
|
| Bis 4 |
159,87 €*
484,46 €*
(67% gespart)
|
| Bis 9 |
156,67 €*
484,46 €*
(67.66% gespart)
|
| Ab 10 |
153,48 €*
484,46 €*
(68.32% gespart)
|
Produktinformationen "Radial-Gelenklager GE40 TXG3E-2LS von SKF 40x62x22 mm"
Daten:
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 28 mm
Art: Gleitlager Serie GE40 mit Nachsetzzeichen
GE = Radial-Gelenklager wartungsfrei nach DIN ISO 12 240-2 und 12 240-19
2LS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TX = Gleitpaarung Hartchrom/PTFE-Verbundwerkstoff
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
GE..TX-Radial-Gelenklager wie das GE40-TXG3E-2LS von SKF sind wartungsfrei nach DIN ISO 12240-2 (TX) und besitzen einen Innenring mit hohlkugeligem Außendurchmesser, der nach außen gewölbt und einem Außenring, der dazu passend hohlkugelig nach innen gewölbt ist. Diese Lager kompensieren die Ausgleichsbewegungen zwischen der Welle und dem Gehäuse oder die Dreh-, Schwingungs- und Schwenkbewegungen, die bei relativ niedrigen Drehzahlen und hohen Belastungen auftreten.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Innen (DI): 40 mm (Welle)
Außen (DA): 62 mm
Breite (B): 28 mm
Art: Gleitlager Serie GE40 mit Nachsetzzeichen
GE = Radial-Gelenklager wartungsfrei nach DIN ISO 12 240-2 und 12 240-19
2LS = Beidseitig Dichtscheiben mit Lippendichtung (Dauerfettfüllung)
TX = Gleitpaarung Hartchrom/PTFE-Verbundwerkstoff
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
GE..TX-Radial-Gelenklager wie das GE40-TXG3E-2LS von SKF sind wartungsfrei nach DIN ISO 12240-2 (TX) und besitzen einen Innenring mit hohlkugeligem Außendurchmesser, der nach außen gewölbt und einem Außenring, der dazu passend hohlkugelig nach innen gewölbt ist. Diese Lager kompensieren die Ausgleichsbewegungen zwischen der Welle und dem Gehäuse oder die Dreh-, Schwingungs- und Schwenkbewegungen, die bei relativ niedrigen Drehzahlen und hohen Belastungen auftreten.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 40 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 62 mm |
| Breite (mm): | 22 mm |
| Außenring: | gesprengter Außenring |
| Wartung: | wartungsfreie Ausführung |
| Schmierung: | ohne Schmierbohrung(en) |
| Dichtung: | 2 Dichtscheiben, beidseitig schleifende Dreilippen-Dichtung |
| Ausführung: | Stahl/PTFE-Gewebe |
| Innenring: | nichtrostender Stahl |
Anmelden
