Radial-Gelenklager GE25 TXG3E von SKF 25x42x16 mm
Radial-Gelenklager GE25 TXG3E von SKF 25x42x16 mm
0,00 €*
Produktnummer:
6646145
Radial-Gelenklager GE25 TXG3E von SKF 25x42x16 mm
EAN-Nr.:
7316572020418
Zur Produktbeschreibung
Preis auf Anfrage
Produktinformationen "Radial-Gelenklager GE25 TXG3E von SKF 25x42x16 mm"
Daten:
Innen (DI): 25 mm (Welle)
Außen (DA): 42 mm
Breite (B): 20 mm
Art: Gleitlager Serie GE25 mit Nachsetzzeichen
GE = Radial-Gelenklager wartungsfrei nach DIN ISO 12 240-2 und DIN ISO 12 240-16
TX = Gleitpaarung Hartchrom/PTFE-Verbundwerkstoff
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
GE..TX-Radial-Gelenklager wie das GE25-TXG3E von SKF sind wartungsfrei nach DIN ISO 12240-2 (TX) und besitzen einen Innenring mit hohlkugeligem Außendurchmesser, der nach außen gewölbt und einem Außenring, der dazu passend hohlkugelig nach innen gewölbt ist. Diese Lager kompensieren die Ausgleichsbewegungen zwischen der Welle und dem Gehäuse oder die Dreh-, Schwingungs- und Schwenkbewegungen, die bei relativ niedrigen Drehzahlen und hohen Belastungen auftreten.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Innen (DI): 25 mm (Welle)
Außen (DA): 42 mm
Breite (B): 20 mm
Art: Gleitlager Serie GE25 mit Nachsetzzeichen
GE = Radial-Gelenklager wartungsfrei nach DIN ISO 12 240-2 und DIN ISO 12 240-16
TX = Gleitpaarung Hartchrom/PTFE-Verbundwerkstoff
Hier finden Sie dazu passende WELLENDICHTRINGE
GE..TX-Radial-Gelenklager wie das GE25-TXG3E von SKF sind wartungsfrei nach DIN ISO 12240-2 (TX) und besitzen einen Innenring mit hohlkugeligem Außendurchmesser, der nach außen gewölbt und einem Außenring, der dazu passend hohlkugelig nach innen gewölbt ist. Diese Lager kompensieren die Ausgleichsbewegungen zwischen der Welle und dem Gehäuse oder die Dreh-, Schwingungs- und Schwenkbewegungen, die bei relativ niedrigen Drehzahlen und hohen Belastungen auftreten.
Bitte beachten:
Die Daten wurden von uns gewissenhaft recherchiert, können sich aber inzwischen geändert haben.
Die aktuell gültigen Daten finden Sie auf der Internetseite der Firma SKF GmbH (www.skf.de)
Abbildungen sind ähnlich, Irrtum vorbehalten.Dichtelemente arcus GmbH, Beckedorfer Bogen 16-20, 21218 Seevetal, DE, arcus@dichtelemente.deSKF Group, Sven Wingquists Gata 2, Gothenburg, Sweden, info@skf.com
Eigenschaften
| Innendurchmesser (mm): | 25 mm |
|---|---|
| Außendurchmesser (mm): | 42 mm |
| Breite (mm): | 16 mm |
| Außenring: | gesprengter Außenring |
| Wartung: | wartungsfreie Ausführung |
| Schmierung: | ohne Schmierbohrung(en) |
| Dichtung: | beidseitig offen, ohne Dichtung |
| Ausführung: | Stahl/PTFE |
| Innenring: | nichtrostender Stahl |
Anmelden
